Предметно-пространственная развивающая среда

Код:

Предметно-пространственная развивающая среда

Групповые помещения

разделены на несколько зон: раздевалка, игровая, спальня, туалетная, блок для мытья посуды. Игровые оснащены современными игрушками, развивающими играми и пособиями, имеются столы для занятий, организованы места для свободной изобразительной деятельности, уголки экспериментирования, книжные, физкультурные уголки, уголки природы.

Прогулочные участки

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру,  имеются  различные виды деревьев и кустарников. На участках созданы условия для полноценной жизнедеятельности детей на прогулке.

В музыкальном зале

с детьми проводятся музыкальные занятия, праздники, развлечения,  организуется показ театров, концертов с использованием современной мультимедийной техники.

В спортивном зале  проводятся физкультурные занятия, праздники и соревнования. Физкультурный зал оснащен всем необходимым оборудованием и пособиями.

Кабинет педагога-психолога

В специальном кабинете, оборудованном мягкой мебелью, игрушками, педагог-психолог проводит с детьми диагностическую и коррекционную работу, развивающие занятия с небольшими подгруппами детей. С педагогами и родителями педагог-психолог проводит тренинги и консультации.

Кабинеты учителей-логопедов и учителей-дефектологов

В кабинетах педагогов-специалистов созданы все необходимые условия для проведения диагностики познавательного развития и уровня обучаемости детей,индивидуальных и подгрупповых коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста, консультаций и семинаров для педагогов и родителей.

В учебно-игровом комплексе проводятся фронтальные и подгрупповые занятия с детьми старшего дошкольного возраста. В данном помещении также размещены дидактические игры и различные учебные пособия.

Методический кабинет

В методическом кабинете имеется библиотека  детской и педагогической литературы, периодические издания, наглядные материалы  и оборудование, игры и игрушки,  имеются компьютеры, принтеры, программное обеспечение (учебные фильмы, презентации, развивающие игры и др.)  – все, что нужно  воспитателям и специалистам для проведения  занятий. Это центр творческого поиска. С воспитателями  и специалистами детского сада проводятся:  индивидуальное и групповое консультирование, педагогические советы, семинары – практикумы.

Медицинский блок включает кабинет медсестры и врача, процедурный кабинет, изолятор. Медицинский блок оснащен всем необходимым  оборудованием и лекарствами. Наличие медицинского  блока позволяет проводить врачебные осмотры, консультации родителей, педагогов,  обслуживающего персонала, лечебно-профилактическую работу с детьми, просветительскую работу с родителями и различными категориями работников ДОО.

А еще в нашем детском саду есть отдельная столовая - это два просторных помещения, оборудованных детской мебелью. Организация питания детей в столовой позволяет решить многие проблемы, связанные с культурой еды, подачей пищи требуемой температуры, выполнением норм питания, качеством мытья посуды. В холле оборудован бар, в котором дети на второй завтрак могут выпить сок, молоко, съесть фрукты.